Уважаемые посетители сайта !

Просим вас не оставаться равнодушными к темам, поднимаемым в блоге. Если вам есть что сказать вы можете оставить комментарий к статье.

Для того, чтобы оставить комментарий, щелкните на ссылку "подробнее..." в конце статьи или по заголовку, чтобы выбрать статью. После чего, вы сможете воспользоваться формой добавления комментариев в нижней части страницы.

Ваше мнение очень важно для нас!

Тег: 01.09.2014

Блог

Армен Оганесян
Новые изменения в страховании с 01.09.2014 года
11.09.2014

Добрый день, дорогие автомобилисты и иные участники дорожного движения!

Вот и прошло жаркое лето, закончились каникулы. В летний период решил никого не напрягать новыми статьями. Другое дело сейчас.  На дорогах Волгограда идут полномасштабные ремонтные работы, количество автомобилей на дорогах города, поредевшее на летнее время, пришло в норму. Всё бы ничего, но напрягает то, что  проблемы со страхованием не закончились, их стало больше и, многие страховые компании умышленно создают препятствия автомобилистам в деле страхования своих транспортных средств. На этом негативном фоне, федеральные законодатели приняли целый  ряд поправок и изменений к правилам страхования  по ОСАГО. Об основных из них любезно предоставил информацию наш коллега Вячеслав Горбунов. Итак, эти  изменения вступают в силу с 01.09.2014 года.

1. Введен подпункт «е» п. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО, согласно которому не обязаны оформлять страховой полис ОСАГО владельцы транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Теперь, при проезде в селах и деревнях, а также в местах, где встреча с вышеуказанным перечнем владельцев транспортных средств высока, надо быть особенно внимательным, чтоб не получить головную боль.

2. Теперь оговорено, что если ОСАГО не оформлено, то водитель в случае вины в ДТП возмещает вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в размерах, не менее, чем предусмотрено законом об ОСАГО (п. 6 ст. 4 Закона).

То есть, многим нечистоплотным  водителям, которые специально не оформляли полис ОСАГО, зачастую удавалось выйти "сухим" из воды. Внесенные изменения прикрыли эту правовую лазейку. 

3. В Законе прописано, что место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису (ст. 12 Закона).

4. В ст. 12 Закона теперь говорится, что при недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение 3 рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Обратите внимание на этот пункт. Он очень важен. Раньше часто бывали ситуации, когда потерпевший сдавал документы в страховую компанию, страховщики их принимали, но, ввиду отсутствия того или иного документа в перечне, просто откладывали в сторону и не рассматривали дело. Сейчас же, законодатель ограничил страховщика этой нормой Закона, которая ускорит рассмотрение дел по обращению граждан.

5. В законе оговорена возможность направления потерпевшим страховщику документов в электронной форме. В п. 1 ст. 12 Закона сказано, что обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

6. Изменения в порядке оформления европротокола (т.е. при ДТП, которое допускается оформить без участия полиции)

- В случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции теперь установлен срок 5 рабочих дней со дня ДТП для направления извещения о ДТП в страховую компанию. Кроме того, при таком оформлении ДТП потерпевший должен направить заявление о прямом возмещении ущерба (т.е. в свою страховую компанию). Причем, надо учесть, что виновник ДТП также обязан направить извещения о ДТП в свою страховую компанию в срок 5 рабочих дней, а за нарушение этого срока с виновника ДТП может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- В соответствии с пунктом 3 ст. 11.1 Закона, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховой компании обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня получения такого требования. Это также новое требование, ранее такого в законе не было. За нарушение этого требования виновником ДТП с него (виновника) может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. Также ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- Еще одно интересное нововведение. В соответствии с пунктом 3 ст. 11.1 Закона для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в ДТП, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. И за нарушение этого требования виновником ДТП с него (виновника) может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- По договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного транспортному средству, увеличен в 2 раза, и не может превышать 50 тысяч рублей.

В общем, если водитель является виовником ДТП и согласится оформить это ДТП без вызова полиции, то ему нужно быть очень внимательным в соблюдении всех сроков и требований страховой компании, иначе есть риск фактически самому возмещать ущерб от ДТП.

            Обращаюсь к потенциальным виновникам ДТП. Будьте внимательны, не упустите ничего из написанного, чтобы не попасть в финансовую ловушку к страховым компаниям, "благо", новые изменения предоставляют вам такие возможности.

Удачи на дорогах, друзья!



Теги: страховка | ОСАГО | изменения | 01.09.2014 | европротокол | выплаты | ущерб | Движение автомобилистов | Армен Оганесян | Волгоград


Подробнее...


 

Помощь автомобилисту

Штрафы за нарушение ПДД, вступающие в действие с 1 июля 2012 года