Уважаемые посетители сайта !

Просим вас не оставаться равнодушными к темам, поднимаемым в блоге. Если вам есть что сказать вы можете оставить комментарий к статье.

Для того, чтобы оставить комментарий, щелкните на ссылку "подробнее..." в конце статьи или по заголовку, чтобы выбрать статью. После чего, вы сможете воспользоваться формой добавления комментариев в нижней части страницы.

Ваше мнение очень важно для нас!

Тег: выплаты

Блог

Армен Оганесян
Новые изменения в страховании с 01.09.2014 года
11.09.2014

Добрый день, дорогие автомобилисты и иные участники дорожного движения!

Вот и прошло жаркое лето, закончились каникулы. В летний период решил никого не напрягать новыми статьями. Другое дело сейчас.  На дорогах Волгограда идут полномасштабные ремонтные работы, количество автомобилей на дорогах города, поредевшее на летнее время, пришло в норму. Всё бы ничего, но напрягает то, что  проблемы со страхованием не закончились, их стало больше и, многие страховые компании умышленно создают препятствия автомобилистам в деле страхования своих транспортных средств. На этом негативном фоне, федеральные законодатели приняли целый  ряд поправок и изменений к правилам страхования  по ОСАГО. Об основных из них любезно предоставил информацию наш коллега Вячеслав Горбунов. Итак, эти  изменения вступают в силу с 01.09.2014 года.

1. Введен подпункт «е» п. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО, согласно которому не обязаны оформлять страховой полис ОСАГО владельцы транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Теперь, при проезде в селах и деревнях, а также в местах, где встреча с вышеуказанным перечнем владельцев транспортных средств высока, надо быть особенно внимательным, чтоб не получить головную боль.

2. Теперь оговорено, что если ОСАГО не оформлено, то водитель в случае вины в ДТП возмещает вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в размерах, не менее, чем предусмотрено законом об ОСАГО (п. 6 ст. 4 Закона).

То есть, многим нечистоплотным  водителям, которые специально не оформляли полис ОСАГО, зачастую удавалось выйти "сухим" из воды. Внесенные изменения прикрыли эту правовую лазейку. 

3. В Законе прописано, что место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису (ст. 12 Закона).

4. В ст. 12 Закона теперь говорится, что при недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение 3 рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Обратите внимание на этот пункт. Он очень важен. Раньше часто бывали ситуации, когда потерпевший сдавал документы в страховую компанию, страховщики их принимали, но, ввиду отсутствия того или иного документа в перечне, просто откладывали в сторону и не рассматривали дело. Сейчас же, законодатель ограничил страховщика этой нормой Закона, которая ускорит рассмотрение дел по обращению граждан.

5. В законе оговорена возможность направления потерпевшим страховщику документов в электронной форме. В п. 1 ст. 12 Закона сказано, что обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

6. Изменения в порядке оформления европротокола (т.е. при ДТП, которое допускается оформить без участия полиции)

- В случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции теперь установлен срок 5 рабочих дней со дня ДТП для направления извещения о ДТП в страховую компанию. Кроме того, при таком оформлении ДТП потерпевший должен направить заявление о прямом возмещении ущерба (т.е. в свою страховую компанию). Причем, надо учесть, что виновник ДТП также обязан направить извещения о ДТП в свою страховую компанию в срок 5 рабочих дней, а за нарушение этого срока с виновника ДТП может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- В соответствии с пунктом 3 ст. 11.1 Закона, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховой компании обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня получения такого требования. Это также новое требование, ранее такого в законе не было. За нарушение этого требования виновником ДТП с него (виновника) может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. Также ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- Еще одно интересное нововведение. В соответствии с пунктом 3 ст. 11.1 Закона для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в ДТП, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. И за нарушение этого требования виновником ДТП с него (виновника) может быть взыскана сумма, уплаченная страховщиком потерпевшему. ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

- По договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного транспортному средству, увеличен в 2 раза, и не может превышать 50 тысяч рублей.

В общем, если водитель является виовником ДТП и согласится оформить это ДТП без вызова полиции, то ему нужно быть очень внимательным в соблюдении всех сроков и требований страховой компании, иначе есть риск фактически самому возмещать ущерб от ДТП.

            Обращаюсь к потенциальным виновникам ДТП. Будьте внимательны, не упустите ничего из написанного, чтобы не попасть в финансовую ловушку к страховым компаниям, "благо", новые изменения предоставляют вам такие возможности.

Удачи на дорогах, друзья!



Теги: страховка | ОСАГО | изменения | 01.09.2014 | европротокол | выплаты | ущерб | Движение автомобилистов | Армен Оганесян | Волгоград


Подробнее...


 
Армен Оганесян
Неужели к нам повернулись передом, а к лесу задом, или страховые баталии приближаются к финишу
27.06.2014

Добрый день, дорогие автомобилисты и иные участники дорожного движения!

Постоянные проблемы с полисами ОСАГО существенно влияют на общую социальную напряженность в стране. Ведь.в среднем, практически в каждой семье имеется хотя-бы один автомобиль, а значит, все проблемы, связанные с наличием "железного коня" стали составной частью нашей жизни. Одной из основных проблем в этом году стала покупка полиса ОСАГО. Иногда диву даешься, наблюдая за тем, какими изощренными способами страховые компании пытаются дополнительно выуживать из вашего кармана билеты Банка России. Кто только не занимался обузданием страховых, и прокуратура, и роспотребнадзор, и УФАС и много еще других структур. Но видно они иммитировали бурную деятельность, либо имели какой-то интерес, ибо как объяснить то, что напряженность в приобретении полисов ОСАГО только возрастает. На сегодня в Волгоградской области остался только Росгосстрах и парочка других компаний, которые продают полисы ОСАГО, причем, делают это с незаконным  навязыванием других услуг, что категорически не допустимо. И вот, в конце тонеля появился свет. В Гос.Думе уже принят ряд поправок, улучшающих общую ситуацию со страховкой. Предлагаю вашему вниманию информацию от агенства страховых новостей с последними новостями по страхованию. Итак, читаем:

По старым полисам ОСАГО заплатят по-новому

 

С 1 октября 2014 г. все потерпевшие в ДТП будут получать выплаты от страховщика ОСАГО по «железу» по новым лимитам – в пределах 400 тыс., а не 120 тыс. р. А с 1 апреля 2015 г. аналогичная норма будет работать и в части возмещения вреда жизни и здоровью.
Депутат Госдумы Наталья Бурыкина позаботилась о росте выплат в ОСАГО для тех, кто платил по старому тарифу.

Соответствующие поправки  к закону об ОСАГО одобрил вчера комитет Госдумы по финрынку. Согласно окончательному варианту поправок, рекомендованному комитетом Госдумы по финрынку ко второму чтению, новые лимиты выплат «применяются к договорам, срок действия которых не истек» на день вступления в силу положений об увеличении лимитов выплат. Как уже сообщало АСН, лимиты выплат по «железу» будут увеличены со 120 тыс. до 400 тыс. р. с 1 октября 2014 г., а по жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. р. с 1 апреля 2015 г.

Это предложение стало неожиданностью для большинства участников заседания комитета. Ранее предполагалось, что новые лимиты будут действовать только по отношению к договорам, заключенным после вступления поправок в силу.

Другие новшества ОСАГО
  • За незаконный отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг должностные лица страховщика будут наказываться штрафом в размере 50 тыс. р.
  • Неустойка за просрочку исполнения обязательства по выплате возмещения будет составлять 1% от суммы выплаты (раньше неустойка была равна 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от страховой суммы).
  • Срок, отпущенный страховщику на досудебное урегулирование, сокращен с предполагавшихся ранее 10 до 5 рабочих дней. ЦБ сможет повышать тарифы на ОСАГО каждые полгода до 1 сентября 2016 г. Затем тарифы будут повышаться не чаще раза в год.
  • При использовании Европротокола (урегулирование убытка без вызова сотрудника ГИБДД) обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы при помощи средств навигации или глобальных спутниковых навигационных систем, использующих систему ГЛОНАСС. По мнению Минфина, такая оговорка может сделать Европротокол нежизнеспособным из-за «некоторых проблем с системой ГЛОНАСС».
  • Изменяются полномочия органов управления РСА. Согласно поправкам, в президиум союза должны будут войти представители обществ защиты прав потребителей в количестве не более пяти человек. Столько же будет представителей, направленных правительством РФ. Количество страховщиков в президиуме не будет превышать 10 человек. Еще до 5 членов президиума будут назначены президентом РСА из числа работников союза.
«Мы полагаем целесообразным не распространять новые лимиты на полисы, которые действуют на момент принятия закона», – заявил присутствовавший на заседании заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Однако глава комитета Наталья Бурыкина с ним не согласилась и заявила, что считает такое решение неправильным. «Я вот, допустим, хочу повышенные выплаты – вы мне предлагаете до 1 апреля не покупать полис?» – спросила она.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов напомнил о прецеденте с увеличением страховых сумм по обязательному страхованию военных. Он отметил, что в связи с этим возникла необходимость увеличения и страховой премии по этому виду страхования.

«Вы совершенно не в курсе ситуации! – возразила на это Наталья Бурыкина. – Когда было увеличено денежное довольствие [военнослужащих] в 2,5 раза, ко мне пришли страховщики и сказали, что надо написать в правительство о том, что неплохо бы увеличить и премию». Однако тогда правительство решило, что доплачивать страховщикам ничего не нужно и обосновало это решение. «Поэтому такую же конструкцию я сейчас здесь и предлагаю. Понимаете? Ответы мы эти все получили, ответ у меня есть за подписью замминстра Саватюгина [покинул Минфин в начале 2013 г. – АСН], который мне на пяти листах расписал, почему должно действовать новое покрытие, но не должна меняться стоимость полисов. Потому что это было связано с бюджетом, из бюджета платить не хотелось. А здесь вопрос [денег] граждан», – заявила Наталья Бурыкина.

Сергей Швецов возразил, что лимит выплаты является существенным условием договора, и менять его по уже действующим договорам ОСАГО неправильно.

«Ну мы по закону же делаем людям лучше!» – заявила Наталья Бурыкина.

«За счет кого?» – спросил Сергей Швецов.  

«Но ведь страховые компании не сформировали резервы под новые выплаты! Им просто не из чего платить!» – заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Наталья Бурыкина не согласилась с этими возражениями и отметила, что не понимает, почему страхователи по новым и старым полисам ОСАГО должны быть поставлены в неравные условия.

«Вам без разницы, какой у вас лимит ответственности! Вы, как покупатель полиса, не ущемляетесь в правах получить возмещение от виноватого», – возразил на это Сергей Швецов.

«Суммы должны быть равные, неужели вы не понимаете?» – продолжала настаивать Наталья Бурыкина.

«Нет, не равные. Потому что один заплатил за полис по старому тарифу, другой – по новому тарифу. Тот, который застраховался на 400, заплатил за полис больше. Почему  у него должно быть прав столько же, сколько у того, кто заплатил за полис меньше? Не понятно», – снова возразил Сергей Швецов.

«Если кто-то хочет увеличить лимит выплат, он может прекратить договор и заключить новый», – отметил Павел Бунин.

«Почему страхователь должен лишний раз ходить в страховую компанию? – продолжила Наталья Бурыкина, – Выплаты вступают в силу с 1 октября – должны быть для всех одинаковые лимиты». После этого депутаты – члены комитета проголосовали за принятие предложенной поправки.
Удачи, друзья!


Теги: страховка | ОСАГО | лимиты | выплаты | АСН | РСА | штрафы | неустойка | тарифы | Наталья Бурыкина | Павел Бунин | Армен Оганесян | Движение автомобилистов | Волгоград.


Подробнее...


 
Армен Оганесян
Президиум ВАС: страховщик ОСАГО должен возмещать УТС
04.09.2012

Добрый вечер, друзья!

               Сегодня Президиум ВАС принял в пользу автомобилистов историческое решение. Этот день нам надо запомнить. Все мы встречались с такой ситуацией, когда новый автомобиль попадал в ДТП и страховщики пытались, зачастую удачно, отказать  в возмещении УТС. Считалось, что УТС не входит в состав восстановительных расходов, возмещаемых в рамках ОСАГО. В связи с возникшей проблемой, Коллегия ВАС, решила передать дело в президиум, указав на отсутствие единообразного толкования закона в части возмещения УТС. С одной стороны, согласно , принятому в 2006 г., УТС относится к реальному ущербу, подлежащему возмещению по ОСАГО. С другой стороны, поправки к закону об ОСАГО, вступившие в силу в 2008 г. (т. е. после принятия постановления), изменили определение ущерба, подлежащего возмещению. Если раньше он фактически определялся законом как реальный, то теперь это расходы, необходимые для восстановительного ремонта. Новое постановление Президиума ВАС может упорядочить правоприменительную практику арбитражных судов, учитывая, что пока единообразия в вопросе возмещения УТС нет и в судах общей юрисдикции. В 2007 г. (т. е. также до изменения закона об ОСАГО). Верховный суд  видом ущерба, подлежащим возмещению по ОСАГО. Однако, эти прецеденты о возмещении УТС, на которые  могли бы ссылаться юристы, относятся к старой редакции закона об ОСАГО. Это делает их практически неприменимыми. 

             Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) 4 сентября удовлетворил требование о возмещении страховщиком ОСАГО утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля. Как  ООО «Чайка» через суд потребовало взыскать с «Росгосстраха» выплату по ОСАГО, включающую в себя и возмещение УТС. Суд первой инстанции взыскал выплату, но отказал в возмещении УТС. Он мотивировал свое решение тем, что УТС не входит в состав восстановительных расходов, возмещаемых в рамках ОСАГО.

Суд апелляционной инстанции изменил это решение и обязал страховщика заплатить за УТС. Кассация оставила данное решение в силе. Обе эти инстанции исходили из того, что УТС – реальный ущерб и, согласно сложившейся судебной практике, взыскивается в составе страховой выплаты по обязательному страхованию, следует из судебных материалов. Страховщик подал надзорную жалобу с просьбой пересмотреть судебные решения и оставить в силе вердикт первой инстанции. Президиум ВАС, рассмотревший дело, решил оставить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций без изменения, а жалобу страховщика – без удовлетворения.
Итак, полная и безоговорочная победа автомобилистов. Ура.
Удачи.

















Теги: дороги | страховщики | утс | выплаты | президиум ВАС | верховный суд | юристы | Движение автомобилистов | Армен Оганесян | Александр Тимаков | Волгоград | Россия


Подробнее...


 

Помощь автомобилисту

Штрафы за нарушение ПДД, вступающие в действие с 1 июля 2012 года