Уважаемые посетители сайта !

Просим вас не оставаться равнодушными к темам, поднимаемым в блоге. Если вам есть что сказать вы можете оставить комментарий к статье.

Для того, чтобы оставить комментарий, щелкните на ссылку "подробнее..." в конце статьи или по заголовку, чтобы выбрать статью. После чего, вы сможете воспользоваться формой добавления комментариев в нижней части страницы.

Ваше мнение очень важно для нас!

Блог

Армен Оганесян
Об изменениях, связанных с пешеходными переходами и новых правилах возврата водительских удостоверений после лишения
25.11.2014

Привет, друзья!

Странные вещи происходят в Королевстве Датском (Российском). Законодатели, коих в Государственной Думе 450 душ, решили проверять автомобилистов  -   граждан нашей Великой Родины, на предмет психической и психологической устойчивости. Иначе чем объяснить тот факт, что практически ежеквартально, если не говорить чаще, вносятся какие-то новые изменения в действующие ПДД и нормы КоАП РФ. Даже отличникам и то трудно уследить и освоить все эти новшества. А законодатели штампуют все новые и новые изменения. Сегодня я хочу ознакомить вас с теми изменениями, которые вступают в силу с 29 ноября 2014 года. Данная информация любезно представлена нашими коллегами из информационного издания автоправо. Итак, сперва рассмотрим изменения, касающиеся поведения на пешеходных переходах.

С 29.11.2014 г. вступают в силу важные изменения Правил дорожного движения.

Эти изменения касаются водителей транспортных средств, пешеходов и велосипедистов.

1. В состав пешеходного перехода включены пересекаемые им трамвайные пути. Ранее в зону пешеходного перехода входила только проезжая часть (т.е. часть дороги, где двигаются безрельсовые транспортные средства). Таким образом, водители трамваев наряду со всеми водителями обязаны уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Но пешеходы, как и ранее, могут переходить дорогу, только если убедились, что переход будет для них безопасен.

2. Теперь четко прописано, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам (ранее было: «пересекать проезжую часть по пешеходным переходам») (п. 4.3 ПДД).  Кроме того, велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам (п. 24.8 ПДД).

3. Обгон на пешеходных переходах теперь запрещен вообще (ранее было запрещено совершать обгон на пешеходном переходе только при наличии на нем пешеходов) (п. 11.4 ПДД). Напомню, что наказание за запрещенный обгон – штраф 5000 руб. или лишение водительских прав на 4 – 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ).

И если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил (т.е. уступив при необходимости дорогу пешеходам).

4. О том, как пропускать пешеходов на пешеходных переходах теперь сказано понятней.

Ранее водитель мог выбрать – снизить ему скорость или остановиться перед нерегулируемым переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Теперь водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Стало более понятно, т.к. понятия «пропустить» в ПДД нет, а понятие «уступить дорогу» есть.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть если водитель проехал по переходу, когда пешеход переходит дорогу вдалеке от него (водителя), и этот пешеход не снизил скорость и не изменил направление своего движения, то водитель не нарушил его преимущества. Однако, как предугадать поведение пешехода? Это просто невозможно. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т.е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т.к. вынудит его снизить скорость движения).

Поэтому, если не хотите нарушить преимущество пешеходов, то лучше останавливаться перед нерегулируемым переходом и ждать, пока пешеход перейдет дорогу (конечно, останавливаться следует осторожно, притормаживая заблаговременно, чтобы не создать аварийной ситуации, т.е. чтобы едущие сзади водители тоже успели затормозить).

А сейчас рассмотрим изменения, касающиеся возврата водительских удостоверений после лишения. Это совершенно новый нормативно-правовой акт, который вступает в силу с 29.11.2014 г. Правила возврата водительских удостоверений (ВУ) утверждены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1191.

Что в них прописано?

1. Водительское удостоверение возвращается по окончании срока лишения только после сдачи в ГАИ теоретического экзамена по ПДД. Экзамен этот допускается сдавать по истечении не менее половины срока лишения прав. Однако водительское удостоверение все равно выдадут только после окончания всего срока лишения. Видимо, сдавать экзамен заранее допускается, чтобы водитель уже к окончанию срока лишения мог сразу получить назад права (уже сдав экзамен и будучи готовым к получению ВУ).  Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

2. Получить назад водительское удостоверение после лишения можно в ГИБДД своего района в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Также и получить ВУ допускается в любом другом отделе ГИБДД, но для этого надо не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать в «свою» ГИБДД (где хранится водительское удостоверение) заявление с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

3. В случае лишения прав за «пьяные» нарушения и преступления (ч.ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, ч.ч. 2, 4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ), водителю для возврата прав необходимо предоставить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

4. Если водительское удостоверение прекратило действие из-за медицинских противопоказаний к управлению ТС, то в случае устранения этих противопоказаний водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД, только при предъявлении медицинского заключения, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами (конечно, если это заключение подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний к управлению ТС).

Вот такие изменения, дорогие автомобилисты и иные участники дорожного движения.

Будьте бдительны за рулем.

Удачи на дорогах!




Теги:


 



Помощь автомобилисту

Штрафы за нарушение ПДД, вступающие в действие с 1 июля 2012 года